早朝から堀さらい2014/05/01 08:11

05:00から八幡神社横から農協裏までの堀さらいだった。危うく遅刻しそうであった。03:00頃からウトウトしながら05:00集合を気にしていたのだが、04:50分に起きることになった。焦った。何かを食べることもできず、缶茶を歩きながら集合場所に向かった。作業は1時間30分程度で終了。堀に砂が昨年ほど溜まってなかったのでその分楽だった。が、なんか早朝から力作業で疲れた。その後、地区の役員4人で上組の公園に出かけて。枯れたしまった樫の木(?)4本の処理をどうしようかと現場にて話し合う。07:00頃に帰宅。洗濯し、朝食を食べ終えたところだ。曇り空だが雨はほぼあがったみたい。午後には須影保育園にて学童保育ボランティアである。これから午前だけでも従兄宅ということもないが、休みだ。いろいろやることあるけど、昨日買ってきたトマト苗の定植は欠かせないな。(ひるま)

某国ならムチ打ち刑?2014/05/01 11:55

生ゴミ・可燃物集積所の当番の方から電話あった。分別してないゴミが集積所(小屋)の外にに出ているとのこと。清掃センターの回収車がもっていかなかったものだ。徒歩数分のところだったので同集積所に出かけてきた。当番の方もきていた。コカコーラのペットボトル、食器かわりにプラスチック皿多数、使用炭済みテッシュ等々、以前の集積所でも見られたものとものと同様である。同じ人間だろうと想像できる。どんな生活しているか、関係ないけど一事が万事、荒れた生活(?)しているのだろうな。こんなルール違反は某国ならムチ打ち刑だな。4月1日から新しくなった生ゴミ・可燃物集積所だ。旧集積所の時はトップバリューブランドのドッグフードの空き缶が常習的に捨てられていたが、これは今のところない。改心(?)したかな。あまり褒めたり油断しているといけないか。(ひるま)

足慣らし2014/05/02 06:02

今日は行田市若小玉のホンダカーズ行田ま車を持ち込む。車検である。いつも診ていただいているところだ。お天気が良ければ帰路はて歩いて帰ってきている。で、今日もソレである。まっすぐ帰ってくるのは面白くないから行田の古代蓮の公園に寄ってくる予定だ。サクラは終わっているだろうが、それでも池の周りや木陰を散策できる。今度の7日が辰奴観光:山楽会ツァ~なので足慣らしだ。飲み物、オニギリ等も忘れないようにしなきゃね。3時間程度だが楽しんでこよう。(ひるま)

古代蓮の里からは1時間半2014/05/02 16:40

行田市若小玉のホンダカーズ行田(10:00)→行田:古代蓮の里(10:30着、休憩30分、11:00発)→自宅(12:30着)であった。
お天気が良くて気持ち良く歩くことができた。古代蓮の里では水蓮が赤や白の花を咲かせていた。これって古代蓮? 分かんないんなぁ。(公園)内は緑も多くて気持ち良い。30分ほどベンチでボッ~としてきた。もっと居たい気分。GW期間とあってか結構賑わっていた。帰宅後シャワーを浴びた後、13:00過ぎから今朝区長さんから届いた配布・回覧物の仕分けして、さきほど(16:30)班長さん宅に配り終えた。5月末のクリーンディ用としてビニール袋も仕分け(数揃え)して配らねばならなかったので今回は面倒であった。そろそろ車検に出した車の納車の連絡がくるかな。猫たちの散歩は納車されてからだなぁ。(ひるま)

乗り換えはずっと先だな2014/05/03 06:35

今日も良いお天気になりそう。昨日車検を受けて納車された愛車(ストリーム)が新車にように見える。10年以上乗っているものだ。そろそろヴェゼルに乗り換えようかと思ったいたがタイミングが悪くてとりあえず車検を受けたのだ。で、もったいないから1年ぐらい乗ってからヴェゼルにと考えていたが、なんか2年目いっぱい乗っもいいかなぁ、なんて思い始めた。先日の点検の時、メカの担当者のおすすめで車検後の定期点検(安心パック:60、350円)に加入したこともそう思い込めた理由のひとつだ。6か月毎の定期点検時のエンジンオイル等が無料になるとか。次回の車検時までの3回分である。ま、10年以上もの乗っているから何が起こるか分からない。定期点検では手におえないトラブルが出たら乗り換えは考えてみよう。ヴェゼルの納車期間が通常(2か月程度?)に戻るのを注視しながら。(ひるま)

ビールの替わりに梅酒だな2014/05/03 20:50

今日は従兄宅にてスコップで土壌を何回すくったことか。苗箱で使う土壌を細かくするために器械に投げ入れる作業を14:00頃から18:00頃までやったのだ。この疲れはお家お風呂で癒されるものではない。まだ首・肩がこっている。ビールでも飲みたいが、ない。梅酒でも飲もうかな。(ひるま)

今日は堀浚い2014/05/04 07:12

今日は地区内の堀浚いである。前回1日の堀浚いは05:00からだった。危うく遅刻しそうになったが、今日は08:00からなので洗濯・清掃・朝食を済ませてゆっくりしているところだ。堀浚いは10:00頃には終了予定だが他にも地区がらみの用事があるので従兄宅はお昼からも休みだ。さぁ、堀浚いに出かける前にコーヒーをもう一杯飲もう。(ひるま)

お天気次第2014/05/04 16:14

来週の今日は共同墓地除草剤噴霧作業だ。15:00過ぎに八幡神社の境内内物置から”動噴”を引っ張りだして点検した。点検したといっても燃料(ガソリン)の確認と、エンジンがかかるかどうかの確認である。燃料が少なくなっていたので予備タンクから給油して満タンに、肝心なエンジンも一発でかかったのでひと安心であった。除草剤も用意したし、休憩時の飲料水も確保、作業後の昼食場所も確保、関係役員にも案内を配布した。さて一週間後であるが、なんか真央ちゃんがないがお天気は晴れ・雨がハーフハーフだ。雨でもその降雨量次第だし、翌日100%快晴が約束されれば翌日に延期するし、いろんな代案が考えられるがいずれにしろお天気次第だ。しばらくはお天気予報を注視しなければ・・・。

疲れがとれない2014/05/05 07:37

いつものように05:00に起床はしたがなんか一晩寝ても疲れがとれない。このところ身体を動かすことといったらほとんど土木系の作業ばかりだから疲れてしまっているのだ。これから従兄宅だが今日も土木系かな。苗箱への種蒔き時期なんだけどその準備も一昨日に始ったばかりである。素人の予想であるが種蒔きは10日頃か。相変わらず地区の用事や私用(遊び含む)やらも多い。なんか元気でいられるのが不思議なくらいだ。それにしても11日(日)のお天気が気になる。まだ曇りと雨の半々である。共同墓地等の除草剤噴霧作業をしたのでぜひとも雨だけは降らないで思っているのだ。(ひるま)

目蓋がハハハ2014/05/05 21:46

お風呂からあがったところだが目蓋が重くなってきている。今日の従兄役は残業で帰宅が20:00になってしまった。そしてある班長さん宅に用事があって出かけて30分ほどお喋りしてきたら20:30過ぎだ。それから猫たちに餌をやったり、メール等をチェックしてたら21:00であった。うわ~、右目が開けてられない。どうしよう。さっきからMDでラフマニノフ「チェロ・ソナタ ト短調 作品65」を聴き始めたので同曲が終わるまで頑張りたいな。(ひるま)